Revolt Italian Longboard Tour Official Site - Circuito Italiano Surf Specialità Longboard - Maschile e Femminile
 
 
 
 

Italian Longboard Tour
Albo D'oro
2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 -2007 -2008 -2009 - 2010 - 2011 - 2012

 

Classifiche Ufficiali

 

CAMPIONI ITALIANI LONGBOARD ILT
ITALIAN LONGBOARD CHAMPIONS MEN&WOMEN


ALBO D'ORO ILT:

2001 > EDOARDO BACHI - ELISABETTA FIERS

2002 > LEO RANZONI - ALICE DUBBIOSI

2003 > LEO RANZONI - FRANCESCA RUBEGNI

2004 > LEO RANZONI - FRANCESCA RUBEGNI

2005 > MATTEO MASTINO - FRANCESCA RUBEGNI

2006 > ALESSANDRO PONZANELLI - FRANCESCA RUBEGNI

2007 > ALESSANDRO PONZANELLI - FRANCESCA RUBEGNI

2008 > ALESSANDRO PONZANELLI - MATTEO MASTINO- FRANCESCA RUBEGNI

2009 > ALESSANDRO PONZANELLI - FRANCESCA RUBEGNI

2010 > MATTEO FABBRI - GIOIA SODINI

2011 > DANNY BALDINI - FRANCESCA RUBEGNI

 

 

 

 

CLASSIFICA UFFICIALE RANKING - ILT 2010

POS.
ATLETA- UOMINI TOSCANA SICILIA RANK
POS.
ATLETA-DONNE TOSCANA SICILIA RANK
1
Fabbri 2000 1312 3312
1
Sodini 2000 1800 3800
2
Parri 1063 1620 2683
2
Palmerini 1620 2000 3620
2
Pardini 1620 1063 2683
3
Feraciti 1800 1620 3420
4
Boscaglia 1312 1063 2375
4
Rubegni 1458 0 1458
5
Moracchini 458 1800 2258
5
Giunto 1312 0 1312
6
Ponzanelli 0 2000 2000
7
Baldini 1800 0 1800
8
Ferri 458 1312 1770
9
Zappelli 0 1458 1458
9
Cortina 1458 0 1458
11
Meccheri 458 861 1319
11
Mazzucchelli 1312 0 1312
13
Briganti 458 628 1086
14
Bocci 1063 0 1063
15
Stroppa 861 0 861
15
Onorato 861 0 861
15
Miola 861 0 861
18
Olmi 628 0 628
18
Lena 628 0 628
18
Giannini 628 0 628
18
Brucato 0 628 628
18
Lopez 0 628 628
23
Di Tondo 458 0 458
23
Ursi 458 0 458
25
Strambi 243 0 243
25
Tarabella 243 0 243
25
Frattaruolo 243 0 243
25
Lo Posto 243 0 243
25
Bornacini 243 0 243
25
Bordignon 243 0 243
25
Collu 243 0 243
CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2009
Oristano Banzai Marina di Pietrasanta Agrigento Riccione Totale
1
Ponzanelli 0 2000 2000 2000 1800 7800
2
Fabbri 0 1800 1800 0 2000 5600
3
Boscaglia 0 1620 1063 1458 1312 5453
4
Ferri 0 861 861 1800 1063 4585
5
Bertoni 0 1312 1312 0 1458 4082
6
Fogola 0 160 565 1620 1312 3657
7
Pardini 0 861 371 1063 861 3156
8
Mazzucchelli 0 1312 1620 0 0 2932
9
Gabrielli 0 1063 1458 0 0 2521
10
Di Tondo 0 0 50 1312 1063 2425
11
Fabris 0 861 1312 0 0 2173
12
Virgulti 0 371 371 1312 0 2054
13
Ruberto 0 1458 565 0 0 2023
14
Parri 0 861 861 0 0 1722
15
Amati 0 565 50 0 861 1476
16
Vassalle 0 0 105 1063 0 1168
17
Cherubini 0 1063 0 0 0 1063
18
Criscuolo 0 0 1063 0 0 1063
19
Collu 0 565 371 0 0 936
20
Onorato 0 371 565 0 0 936
21
Cortina 0 0 861 0 0 861
22
Lena 0 0 861 0 0 861
23
Brucato 0 0 0 861 0 861
24
Acerbi 0 0 0 0 861 861
25
Manfredi 0 371 371 0 0 742
26
Caretti 0 371 371 0 0 742
27
Ursi 0 565 160 0 0 725
28
Lai 0 565 0 0 0 565
29
Bocci 0 0 565 0 0 565
30
Gogna 0 371 105 0 0 476
31
Loporto 0 371 0 0 0 371
32
Baccelliere 0 371 0 0 0 371
33
Salvagni 0 371 0 0 0 371
34
Chelotti 0 0 371 0 0 371
35
Spelta 0 0 371 0 0 371
36
Coporto 0 0 371 0 0 371
37
Reghitto 0 160 105 0 0 265
38
Del Terra 0 160 0 0 0 160
39
Ninci 0 0 160 0 0 160
40
Briganti 0 0 160 0 0 160
41
Moracchini 0 0 160 0 0 160
42
Giannini 0 0 105 0 0 105
43
Meccheri 0 0 105 0 0 105
44
Semino 0 0 105 0 0 105
45
Strambi 0 0 105 0 0 105
46
Paladini 0 0 50 0 0 50
47
Taucci 0 0 50 0 0 50
48
Bornacin 0 0 50 0 0 50
49
Rappelli 0 0 50 0 0 50

 

CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2009

Oristano Banzai Marina di Pietrasanta Agrigento Riccione Totale
1
Rubegni 0 2000 2000 1800 2000 7800
2
Palmerini 0 1620 1620 0 0 3240
3
Marconi 0 0 0 2000 0 2000
4
Sodini 0 0 1800 0 0 1800
4
Dotti 0 1800 0 0 0 1800
6
Serafiti 0 0 1458 0 0 1458
6
Fallagara 0 1458 0 0 0 1458
0

CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2008

 

 

ATLETA
SURF CLUB
SICILIA
TOSCANA
SARDEGNA
RANK
1 Alessandro Ponzanelli ** Nimbus SC 800 563 1000 2363
1 Matteo Mastino ** IS BENAS SC 1000 563 800 2363
3 Matteo Fabbri MONKEY SC 700 563 600 1863
4 Paolo Colombini CINGHIALE MARINO 0 563 700 1263
5 Marco Parri Banzai SC 500 160 500 1160
6 Marco Pistidda Wild Boys Surf Club 600 283 100 983
7 Massimo Bertoni VERSILIA SC 300 563 100 963
8 Marco Boscaglia OSTIA SC 100 283 500 883
9 Davide Fogola Ala Moana SC 100 563 80 743
10 Andrea Sonato IS BENAS SC 300 283 100 683
10 Daniele Criscuolo Costa Etrusca SC 60 563 60 683
12 Alessandro Pardini Ala Moana SC 500 160 0 660
13 Simone Spelta Ala Moana SC 0 563 0 563
14 Daniel Mazzuchelli RIDERS SC 100 283 0 383
15 Diego Moracchini Nimbus SC 60 283 0 343
16 Simone Ferri IS BENAS SC 100 160 60 320
17 Taucci Nicolò Ala Moana SC 0 283 0 283
17 Paolo Lena DELTA 9 SC 0 283 0 283
17 Mariano Vispi Santa Marinella SC 0 283 0 283
20 Claudio Cortina Ala Moana SC 0 160 80 240
20 Marco Ninci Ala Moana SC 80 160 0 240
22 Niccolò Puccinelli IS BENAS SC 60 160 0 220
23 Andrea Scatolero CINGHIALE MARINO 80 24 60 164
24 Marco Meccheri Nimbus SC 0 160 0 160
25 Nicola Di Tondo Costa Etrusca SC 60 24 60 144
26 Sergio Brucato IS BENAS SC 60 0 80 140
27 Roberto Rubegni IS BENAS SC 80 24 24 128
28 Guido Virgulti Santa Marinella SC 80 24 0 104
29 Cesare Manfredi Ala Moana SC 0 24 60 84
30 Dario Natucci Riders SC 60 0 24 84
31 Roberto Mistura Santa Marinella SC 60 13 0 73
32 Riccardo Brotini IS BENAS SC 24 24 24 72
33 Massimiliano Vassalle Ala Moana SC 24 13 24 61
34 Marco Testarella IS BENAS SC 0 0 60 60
34 Alfonso Canfora IS BENAS SC 0 0 60 60
34 Niccolo Fabbri MONKEY SC 60 0 0 60
37 Andrea Miraglia IS BENAS SC 0 16 16 32
38 Lari Gioele 3/4 Surf School 0 24 0 24
38 Valerio Arcieri Banzai SC 0 24 0 24
38 Valerio Piacente IS BENAS SC 24 0 0 24
38 Davis Bonura IS BENAS SC 24 0 0 24
38 Salvatore Mutolo IS BENAS SC 24 0 0 24
43 Simone Giannini DELTA 9 SC 0 16 0 16
43 Andrea Miraglia IS BENAS SC 0 16 0 16
45 Fabio De vita OSTIA SC 0 13 0 13
46 Francesco Cesarini IS BENAS SC 0 0 0 0
46 Alessandro Becacci IS BENAS SC 0 0 0 0
47 Massimiliano Martini IS BENAS SC 0 0 0 0
48 Silvio Serra Nesos SC 0 0 0 0
49 Marco Bocci Nimbus SC 0 0 0 0
50 Michele Rappelli Riders SC 0 0 0 0
51 Simone Piccioni Santa Marinella SC 0 0 0 0

* Gara maschile terminata ai quarti di finale per sopravvenute condizioni non idonee allo svolgimento della gara.
I punteggi sono stati assegnati dividendo il totale dei punti a disposizione (dalla 1a all' 8a posizione)
per gli otto atleti primi classificati nelle batterie degli ottavi e così di seguito per i secondi classificati negli ottavi
che si dividono il totale punti dalla 9a posizione fino alla 16ma più un bonus per i secondi ottavi e così a seguire fino all'ultima posizione.
** Matteo Mastino e Alessandro Ponzaneli Campioni Italiani ex-equo


CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2008

.

ATLETA
SURF CLUB
SICILIA
TOSCANA
SARDEGNA
RANK
Francesca Rubegni IS BENAS SC 1000 1000 1000 3000
Elisa Palmerini Ala Moana 0 600 800 1400
Enrica Daidone IS BENAS SC 800 0 0 800
Valentina  Marconi IS BENAS SC 0 800 0 800
Valentina Vitale OSTIA SC 0 700 0 700
Daniela Meloni IS BENAS SC 0 0 600 600
Elena Bertolini 3/4 SURF SCHOOL 0 0 0 0


CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2007

.

- ATLETA SURF CLUB VIAREGGIO RICCIONE MINI CAPO AGRIGENTO RANK
1 Alessandro Ponzanelli Nimbus SC 1000 0 1000 1000 3000
2 Fabrizio Gabrielli MONKEY SC 800 1000 300 800 2900
3 Matteo Fabbri MONKEY SC 100 800 800 500 2200
4 Paolo Colombini CINGHIALE MARINO 600 700 100 700 2100
5 Matteo Mastino IS BENAS SC 500 0 500 500 1500
6 Marco Parri Banzai SC 80 600 0 600 1280
7 Daniel Mazzuchelli VERSILIA SC 700 0 300 0 1000
8 Federico Zanchini Banzai SC 19 0 500 300 819
9 Massimo Bertoni VERSILIA SC 300 0 100 300 700
10 Marco Ninci Teddy Palomino SC 500 100 80 0 680
11 Andrea Sonato IS BENAS SC 60 500 0 0 560
12 Paolo Lena DELTA 9 SC 0 500 30 0 530
13 Marco Boscaglia DB OSTIA SC 100 300 60 0 460
14 Francesco Cesarini Switch SC 100 100 60 80 340
15 Davide Cianciosi MONKEY SC 24 300 0 0 324
16 Alessandro Pardini Ala Moana SC 60 60 100 100 320
17 Simone Spelta Ala Moana SC 300 0 0 0 300
18 Daniele Criscuolo Costa Etrusca SC 60 0 80 100 240
19 Diego Moracchini Nimbus SC 100 0 80 0 180
20 Sergio Brucato IS BENAS SC 19 60 18 80 177
21 Cesare Manfredi Ala Moana SC 80 24 60 0 164
22 Mariano Billè DELTA 9 SC 60 100 0 0 160
23 Andrea Miraglia IS BENAS SC 4 16 30 100 150
24 Davide Fogola Ala Moana SC 24 80 23 0 127
25 Michele Puliti WSR Surf CLub 60 0 60 0 120
26 Marco Testarella Capo Mannu SC 10 0 100 0 110
27 Andrea Scatolero CINGHIALE MARINO 4 24 0 80 108
28 Mariano Vispi Santa Marinella SC 24 60 23 0 107
29 Gianluca Ticchi MONKEY SC 24 80 0 0 104
30 Stefano Verlicchi* NORDEST SC 0 100 0 0 100
31 Marco Bocci Nimbus SC 19 0 80 0 99
32 Renato Colombini CINGHIALE MARINO 0 16 0 70 86
33 Guido Virgulti Santa Marinella SC 4 60 18 0 82
34 Adriano Di santo Metamorfosi SC 4 16 60 0 80
35 Emanuele Aspromonte Toesover SC 0 80 0 0 80
36 Gabriele Scardovì NORDEST SC 0 80 0 0 80
37 Michele Dini WSR Surf CLub 80 0 0 0 80
38 Steven Di Tommaso AIKAU SC 80 0 0 0 80
39 Luca Ruberto DB OSTIA SC 10 60 0 0 70
40 Alfonso Canfora IS BENAS SC 4 0 60 0 64
41 Alfredo Musetti Nimbus SC 60 0 0 0 60
42 Cristian Rigliaco AIKAU SC 0 60 0 0 60
43 Ernesto Lausi Toesover SC 0 60 0 0 60
44 Luca Erriquenz WSR Surf CLub 60 0 0 0 60
45 Peter Di Tommaso AIKAU SC 60 0 0 0 60
46 Stefano Costanzi Primobilancino SC 0 60 0 0 60
47 Lorenzo Zappulla Toesover SC 4 24 23 0 51
48 Alessandro Becacci IS BENAS SC 19 0 30 0 49
49 Matteo Mattioli Toesover SC 10 24 0 0 34
50 Riccardo Cavallo Toesover SC 10 24 0 0 34
51 Marco Matteucci WSR Surf CLub 10 0 23 0 33
52 Marco Poggioni IS BENAS SC 4 24 0 0 28
53 Riccardo Brotini IS BENAS SC 4 24 0 0 28
54 Andrea Piccioni* MONKEY SC 0 24 0 0 24
55 Stefano Fratoni WSR Surf CLub 24 0 0 0 24
56 Niccolò Puccinelli WSR Surf CLub 19 0 0 0 19
57 Riccardo Salvini WSR Surf CLub 19 0 0 0 19
58 Simone Giannini DELTA 9 SC 19 0 0 0 19
59 Simone Piccioni Santa Marinella SC 19 0 0 0 19
60 Luca Preziosi Toesover SC 0 16 0 0 16
61 Daniele De Carolis Toesover SC 10 0 0 0 10
62 Luca Arnavas NC 10 0 0 0 10
63 Marco Mazzini WSR Surf Club 10 0 0 0 10
64 Andrea Tordi MONKEY SC 4 0 0 0 4
65 Davide Strambi WSR Surf CLub 4 0 0 0 4
66 Enrico Giannotti DELTA 9 SC 2 0 0 0 2
67 Marco Meccheri Nimbus SC 2 0 0 0 2
68 Massimo Purchiaroni Toesover SC 2 0 0 0 2
69 Michele Bertolaccini WSR Surf CLub 2 0 0 0 2
70 Andrea Pampaloni WSR Surf CLub 0 0 0 0 0

 

CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2007

1 Francesca Rubegni IS BENAS SC 1000 800 1000 1000 3800
2 Gioia Sodini Ala Moana SC 700 1000 800 800 3300
3 Valentina  Marconi IS BENAS SC 800 700 500 0 2000
4 Chiara Sbrana IS BENAS SC 0 500 500 700 1700
5 Elisa Palmerini Ala Moana  SC 0 500 700 0 1200
6 Daniela Meloni IS BENAS SC 0 300 300 0 600
7 Elena Bertolini IS BENAS SC 0 0 600 0 600
8 Sonia Bobbio IS BENAS SC 0 500 0 0 500
9 Elisabetta Fiers IS BENAS SC 0 300 0 0 300

 

CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2006

 


ATLETA
REGIONE
CLUB
SICILIA
TOSCANA
SARDEGNA
LIGURIA
TOTALE
1
Ale Ponzanelli toscana NIMBUS SC 800 1000 500 1000 3300
2
Matteo Mastino lazio TOESOVER SC 1000 800 700 600 3100
3
Daniel Mazzuchelli toscana VERSILIA SC 700 600 80 800 2180
4
Ronnie Baldini Toscana ASSO SURF  TEAM 0 700 500 500 1700
5
Luciano Cherubini lazio TOESOVER SC 500 300 600 0 1400
6
Federico Zanchini lazio BANZAI SC 0 500 100 700 1300
7
Paolo Colombini liguria CINGHIALE MARINO 600 24 300 300 1224
8
Marco Pistidda sardegna NORTH SHORE SC 0 0 1000 0 1000
9
Cristian Rigliaco lazio AIKAU SC 300 24 60 500 884
10
Davide Pecchi toscana IS BENAS SC 0 0 800 0 800
11
Paolo Lena toscana DELTA 9 SC 100 60 80 500 740
12
Massimo Bertoni toscana VERSILIA SC 0 500 100 60 660
13
Luca Annino toscana IS BENAS SC 100 300 60 100 560
14
Davide Fogola toscana ALA MOANA SC 500 24 35 0 559
15
Alessandro Pardini toscana ALA MOANA SC 300 24 80 100 504
16
Marco Rizzo toscana IS BENAS SC 0 100 300 100 500
17
Claudio Chelotti toscana B2K SC 60 60 80 100 300
18
Marco Bocci toscana NIMBUS SC 80 80 100 0 260
19
Lorenzo Zappulla Lazio TOESOVER SC 100 24 35 80 239
20
Valerio Piacente lazio IS BENAS SC 60 80 24 60 224
21
Diego Moracchini toscana NIMBUS SC 100 60 60 0 220
22
Michele Puliti toscana WSR SC 0 80 35 60 175
23
Daniele Criscuolo toscana COSTA ETRUSCA SC 35 100 35 0 170
24
Marco Gregori lazio ASSOVELICA SC 80 24 60 0 164
25
Giovanni Briganti toscana NIMBUS SC 60 100 0 0 160
26
Sergio Brucato Sicilia IS BENAS SC 80 24 24 30 158
27
Achille Sali emilia IS BENAS SC 35 16 24 80 155
28
Eman. Aspromonte lazio IS BENAS SC 80 60 0 0 140
29
Daniele De Carolis lazio TOESOVER SC 35 24 0 60 119
30
Ernesto Lausi umbria TOESOVER SC 0 16 60 30 106
31
Filippo Caretti lazio CINGHIALE MARINO 35 10 0 60 105
32
Matteo Mattioli lazio TOESOVER SC 0 10 35 60 105
33
Tomaso Bellisai sardegna IS BENAS SC 0 0 100 0 100
34
Marco Zappelli toscana RIDERS SC 0 100 0 0 100
35
Andrea Pampaloni toscana WSR SC 0 10 60 30 100
36
Fabrizio Gabrielli emilia MARASMA SC 0 80 0 0 80
37
Riccardo Brotini toscana IS BENAS SC 0 16 24 30 70
38
Renato Colombini liguria CINGHIALE MARINO 35 10 0 22 67
39
Cesare Tassani lazio ASSOVELICA SC 60 0 0 0 60
40
Davide Martelli lazio BANZAI SC 60 0 0 0 60
41
Alfonso Canfora sardegna IS BENAS SC 0 0 60 0 60
42
Marco Testarella sardegna IS BENAS SC 0 0 60 0 60
43
Armando Pucilli lazio TOESOVER SC 0 60 0 0 60
44
Michele Rappelli toscana RIDERS SC 0 60 0 0 60
45
Marco Ninci toscana Zona BLU SC 0 60 0 0 60
46
Francesco Cesarini toscana FIRENZE 0 60 0 0 60
47
Andrea Scatolero Piemonte IS BENAS SC 0 10 0 30 40
48
Roberto Marchesi lombardia IS BENAS SC 0 16 0 22 38
49
Cascio Luigi Sicilia IS BENAS SC 35 0 0 0 35
50
Alberto Testasecca lazio IS BENAS SC 35 0 0 0 35
51
MIchele Azara Sardegna IS BENAS SC 0 0 35 0 35
52
Nicola Piccardi toscana IS BENAS SC 0 0 35 0 35
53
Paolo Giorgi Liguria CINGHIALE MARINO 0 0 0 30 30
54
Gianluca Di Paola liguria CINGHIALE MARINO 0 0 0 22 22
55
Riccardo Salvini toscana WSR SC 0 16 0 0 16
56
Alessandro Becacci toscana IS BENAS SC 0 16 0 0 16
57
Massimo Purchiaroni lazio TOESOVER SC 0 0 0 0 0
58
Nicola Manfroni toscana DELTA 9 SC 0 0 0 0 0
59
Piero Lacorte lazio TOESOVER SC 0 0 0 0 0
60
S. Carmignani lazio TOESOVER SC 0 0 0 0 0

CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2006

Francesca Rubegni Toscana IS BENAS SC 1000 1000 1000 1000 4000
Valentina Marconi Roma TOESOVER SC 700 600 600 700 2600
Chiara Sbrana Toscana IS BENAS SC 0 700 800 800 2300
Gioia Sodini Toscana ALA MOANA SC 800 800 500 0 2100
Cristina Dotti Lazio BANZAI SC 600 500 500 0 1600
Daniela Meloni Sardegna IS BENAS SC 0 0 700 0 700
Stefania Sorbaro Liguria CINGHIALE MARINO 0 0 0 600 600

CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2005 > AFTER 5 TAPPE/LEGS

ATLETA REGIONE SURF CLUB
SICILIA
LAZIO
TOSCANA
SARDEGNA
LIGURIA
TOTAL
Matteo Mastino lazio TOESOVER SC 1027 745 428 642 720
3562
Alessandro Ponzanelli toscana NIMBUS SC 423 1047 730 0 821
3021
Marco Zappelli toscana RIDERS SC 322 644 90 844 418
2318
Daniel Mazzuchelli toscana VERSILIA SC 0 128 831 127 1022
2108
Luciano Cherubini lazio TOESOVER SC 0 846 629 0 619
2094
Fabrizio Gabrielli emilia MARASMA SC 0 0 1032 743 0
1775
Luca Annino toscana IS BENAS SC 725 128 226 127 418
1624
Armando Pucilli lazio TOESOVER SC 624 110 90 127 217
1168
Davide Martelli lazio BANZAI SC 322 443 66 0 217
1048
Marco Pistidda sardegna NORTH SHORE SC 0 0 0 1045 0
1045
Steven Di Tommaso lazio TOESOVER SC 826 48 0 79 0
953
Federico Zanchini lazio BANZAI SC 0 341 66 441 101
949
Tomaso Bellisai sardegna SSA 423 48 0 239 0
710
Fabio Ruina sardegna SSA 0 341 226 127 0
694
Paolo Lena toscana DELTA 9 SC 0 48 114 441 85
688
Cristian Rigliaco lazio IS BENAS SC 111 128 114 103 101
557
Alessandro Pardini toscana ALA MOANA SC 90 110 90 103 85
478
Davide Fogola toscana ALA MOANA SC 90 110 114 79 85
478
Roberto Milio lazio IS BENAS SC 0 443 0 0 0
443
Simone Spelta toscana ALA MOANA SC 0 0 428 0 0
428
Nicola Manfroni toscana DELTA 9 SC 69 128 66 79 0
342
Marco Bocci toscana NIMBUS SC 0 86 0 239 0
325
Massimo Purchiaroni lazio TOESOVER SC 69 86 66 79 0
300
Paolo Colombini liguria CINGHIALE MARINO 0 0 0 79 217
296
Graziano Lai sardegna IS BENAS SC 90 48 66 79 0
283
Maurizio Spinas sardegna SSA 111 86 7 79 0
283
Sergio Brucato Sicilia IS BENAS SC 90 48 30 19 85
272
Peter Di Tommaso lazio TOESOVER SC 111 86 66 0 0
263
Marco Rizzo toscana IS BENAS SC 0 110 66 0 85
261
Claudio Barbuzza lazio FREGENE SC 69 86 0 79 0
234
Lorenzo Zappulla Lazio TOESOVER SC 69 7 90 10 54
230
Valerio Piacente lazio IS BENAS SC 69 86 7 31 0
193
Ernesto Lausi umbria TOESOVER SC 69 13 0 19 85
186
Marco Parri lazio FREGENE SC 111 48 0 19 0
178
Riccardo Brotini toscana IS BENAS SC 69 14 6 31 54
174
Roberto Marchesi lombardia IS BENAS SC 69 15 7 19 43
153
Filippo Caretti lazio IS BENAS SC 0 11 0 31 101
143
Davide Pecchi toscana IS BENAS SC 0 0 114 0 0
114
Enrico Paliaga sardegna IS BENAS SC 0 0 0 103 0
103
Alfonso Canfora sardegna IS BENAS SC 0 0 0 103 0
103
Alessio Belli toscana ALA MOANA SC 0 86 7 10 0
103
Guido Milio lazio IS BENAS SC 0 86 0 0 0
86
Paolo Cadoli lazio TOESOVER SC 0 48 30 0 0
78
Stefano Marra lazio IS BENAS SC 0 48 0 19 0
67
Nicola Piccardi toscana IS BENAS SC 28 12 0 19 0
59
Matteo Mattioli lazio TOESOVER SC 28 6 6 19 0
59
Nicola Modugno lazio IS BENAS SC 0 11 0 31 0
42
Piero Lacorte lazio TOESOVER SC 0 8 30 0 0
38
Lorenzo Vannucchi emilia IS BENAS SC 28 0 0 0 0
28
Enzo Rosati lazio TOESOVER SC 0 0 0 10 0
10
Andrea Sonato toscana IS BENAS SC 0 9 0 0 0
9
Simone Carmignani lazio TOESOVER SC 0 5 0 0 0
5
Vincenzo Ingletto sardegna IS BENAS SC 0 0 0 0 0
0
Diddo Ciani sardegna SSA 0 0 0 0 0
0
Daniele De Carolis lazio TOESOVER SC 0 0 0 0 0
0

CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2005 > AFTER 5 TAPPE/LEGS

 


Francesca Rubegni Toscana IS BENAS SC 0 803 1006 1005 1005
3819
Valentina Marconi Roma TOESOVER SC 801 1004 603 602 401
3411
Gioia Sodini Toscana ALA MOANA SC 1002 0 704 804 804
3314
Chiara Sbrana Toscana IS BENAS SC 0 601 805 703 602
2711
Cristina Dotti Lazio BANZAI SC 0 702 402 0 703
1807
S. Falcone Toscana DELTA 9 0 0 402 0 0
402
Daniela Mele Sardegna IS BENAS SC 0 0 0 401 0
401
Sonia Bobbio Liguria IS BENAS SC 0 0 0 0 0
0

CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - ILT 2004


Atleta Punti Regione Club
F. Rubegni
C. Sbrana
G. Sodini
V. Marconi
S. Bobbio
F. Pisanu
A. Dubbiosi
S. Pagliasso
S. Mameli
N. Gambardella
J. Scano
3017
2212
1410
1305
1209
605
402
202
101
0
0
Toscana
Toscana
Toscana
Roma
Liguria
Sardegna
Toscana
Piemonte
Roma
Roma
Sardegna
Is Benas
Is Benas
Ala Moana
Toesover
Is Benas
Is Benas
T. Palomino
Is Benas
Toesover
Toesover
Is Benas
FEMMINILE 2004
.
.

 

CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - ILT 2004

 


 

ATLETA

Leo Ranzoni
Ale Ponzanelli
Luc Cherubini
Matteo Mastino

Daniel Mazzuchelli
Francesco Farina
Armando Pucilli
Marco Pistidda
Tomaso Bellisai
Luca Forte
Federico Zanchini
Davide Pecchi
Fabio Ruina
Marco Rizzo
Nicola Manfroni
Marco Bocci
Graziano Lai
Marco Zappelli
Paolo Colombini
Davide Martelli
Nicola Piccardi
Steven Di Tommaso
Alessandro Pardini
Vincenzo Ingletto
Enrico Paliaga
Claudio Barbuzza
Sergio Sorella
Maurizio Spinas
Fabrizio Gabrielli
Andrea Sonato
Alberto Costa
Dario Gerbella
Paolo Giorgi
Piero Lacorte
Massim. Purchiaroni
Ernesto Lausi
Giovanni Briganti
Renzo Mura
Peter Di Tommaso
Cristian Rigliaco
Paolo Cadoli
Dario Natucci
Flavio Argenti
Leonardo Sanchini
Diddo Ciani
Alfonso Canfora
Roberto Marchesi
Andrea Loy
Michele Giannassi
Daniele De Caloris
Valerio Piacente
Gianluca Malberti
Andrea Sacchi
Sim. Carmignani
Alessio Belli
Matteo Mattioli
Gianluca Pilloni
Nicola Modugno
Antonio Piccardi
Gianluca Gargiulo
Massim. Martini
Michele Rapelli
Raffaele Andreatta
Simone Spelta
Silvio Pasquali
Enzo Rosati
Alessio Morelli
Enrico Mancini

REGIONE

lazio
toscana
lazio
lazio
toscana
toscana
lazio
sardegna
sardegna
toscana
lazio
toscana
sardegna
toscana
toscana
toscana
sardegna
toscana
liguria
lazio
toscana
lazio
toscana
sardegna
sardegna
lazio
lazio
sardegna
emilia
toscana
sardegna
emilia
liguria
lazio
lazio
lazio
toscana
sardegna
lazio
lazio
lazio
toscana
lazio
toscana
sardegna
sardegna
lombardia
sardegna
toscana
lazio
lazio
toscana
liguria
lazio
toscana
toscana
sardegna
lazio
lazio
lazio
liguria
toscana
toscana
toscana
toscana
lazio
lazio
lazio

ANDORA

735
1037
0
95
113
836
65
433
0
634
332
231
83
130
0
119
89
0
41
77
71
0
101
0
0
0
0
47
0
29
0
13
59
23
35
53
0
0
0
0
0
6
0
17
0
0
4
0
11
1
5
9
8
0
7
2
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0

S'ARCHITTU

1044
843
440
742
339
0
30
126
641
0
72
238
102
137
5
42
78
120
66
36
17
0
24
114
108
12
96
9
90
60
84
14
1
0
10
7
54
48
0
8
0
13
18
0
16
15
3
11
0
0
2
0
0
0
0
0
4
6
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

CIVITAVECC.

1034
0
833
430
732
0
631
110
0
0
116
0
228
98
329
86
68
104
74
62
80
127
0
0
0
92
0
38
0
0
0
56
14
50
26
5
0
0
44
32
20
0
0
0
0
0
6
0
0
8
2
0
0
7
0
4
2
0
5
3
0
0
0
0
0
0
0
0

RANKING

2813
1880
1273

1267
1184
836
726
669
641
634
520
469
413
365
334
247
235
224
181
175
168
127
125
114
108
104
96
94
90
89
84
83
74
73
71
58
54
48
44
40
20
19
18
17
16
15
13
11
11
9
9
9
8
7
7
6
6
6
5
3
3
0
0
0
0
0
0
0


CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - 2003 > REVOLT/S'ARCHITTU

01 - L. Ranzoni - Banzai Surf Club - .S. Marinella
02 - M. Rizzo - Is Benas Surf Club - Pisa
03 - A. Costa - Is Benas Surf Club - Oristano
04 - F. Gabrielli - Surfing Beach - Rimini
05 - S. Spelta - Ala Moana Surf Club - Viareggio
05 - E. Bachi - Is Benas Surf Club - Pisa
07 - D. Pecchi - Costa Etrusca Surf Club - Castiglione d.p.
08 - D. Fogola - Ala Moana Surf Club - Viareggio
09 - L. Cherubini - Toes Over Surf Club - Roma
10 - M. Salvagni - Toes Over Surf Club - Roma
10 - M. Mastino - Banzai Surf Club - Roma
12 - V. Ingletto - Is Benas Surf Club - Oristano
13 - F. Comparin - Banzai Surf Club - Roma
14 - F. Zanchini - Banzai SC - S. Severa
14 - M. Viotti - SSA - Cagliari
16 - S. Di Tommaso - banzai SC - Roma
17 - D. Dubbiosi - Teddy Palomino - Viareggio
18 - N. Piccardi - Is Benas Surf Club - Castiglione d.p.
18 - M. Marassi - Cinghiale Marino SC - Savona
20 - A. Pucilli - Toes Over SC - Civitavecchia
21 - A. Canfora - Is Benas Surf Club - Oristano
22 - D. Gerbella - Is Benas Surf Club - Ravenna
23 - E. Giannotti - Kau Surf Club - Milano
24 - R. Montanari - Surfing Beach - Rimini
25 - G. Lai - Is Benas Surf Club - Cagliari
25 - M. Pistidda - North Shore - Alghero
27 - P. Colombini - Cinghiale Marino - Andora
28 - F. Ruina - SSA - Cagliari
28 - P. Lacorte - Toes Over - Civitavecchia
30 - A. Marcello - Is Benas Surf Club - Cagliari
31 - M. Spinas - SSA - Cagliari
32 - C. Rigliaco - Is Benas Surf Club - Latina
33 - F. Caretti - Is Benas Surf Club - Roma
34 - N. Modugno - Is Benas Surf Club - Roma
35 - A. Sonato - Is Benas Surf Club - Pisa
36 - M. Purchiaroni - Toes Over - Viterbo
37 - N. Vacca - Is Benas Surf Club - oristano
38 - A. Fantozzi - Pipeline Wave - Albano
38 - L. Pilloni- Is Benas Surf Club - Oristano



CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING -2003 > REVOLT/S'ARCHITTU

1 - F. Rubegni - Is Benas Surf Club - Grosseto
2 - G. Sodini - Ala Moana Surf Club - Viareggio
3 - J. Scano - Is Benas Surf Club - Oristano
4 - S. Bobbio - Is Benas Surf Club - Levanto
5 - Chiara Sbrana - Is Benas Surf Club - Pisa
6 - A. Dubbiosi - Teddy Palomino - Viareggio



CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - 2002 > REVOLT/S'ARCHITTU

1 LEO RANZONI BANZAI SURF CLUB LAZIO
2 MARCO RIZZO PISA SURF CLUB TOSCANA
3 FEDERICO COMPARIN BANZAI SURF CLUB LAZIO
4 EDOARDO BACHI PISA S.C. TOSCANA
5 DARIO GERBELLA ACQUA SALATA EMILIA ROMAGNA
6 GRAZIANO LAI S.S.A. SARDEGNA
7 NICOLA RAFFO IS BENAS SURF CLUB LIGURIA
8 MAURIZIO VIOTTI S.S.A. SARDEGNA
9 VINCENZO INGLETTO IS BENAS SARDEGNA
9 DAVIDE PECCHI COSTA ETRUSCA TOSCANA
9 MATTEO MASTINO BANZAI SURF CLUB LAZIO
12 FABIO RUINA S.S.A. SARDEGNA
13 MATTIA ZULBERTI SURF WEST LIGURIA
13 MASSIMILIANO MARTINI SURF WEST LIGURIA
13 ANDREA PARISI SURF WEST LIGURIA
13 FEDERICO ZANCHINI BANZAI SURF CLUB LAZIO
17 GABRIELE BAGNIONI PISA S.C. TOSCANA
18 LUCIANO CHERUBIni TOES OVER LAZIO
19 TOMASO BELLISAI S.S.A. SARDEGNA
20 MARCO DEL VENTO TOES OVER LAZIO
21 MAURIZIO SPINAS S.S.A. SARDEGNA
21 BRUNO CAPPAGLi COSTA ETRUSCA TOSCANA
21 CORRADO UGHI NORTH SHORE S.T. SARDEGNA
24 SIMONE TULIPANTI SURF WEST LIGURIA
24 STEFANO DUBBIOSI TEDDY PALOMINO TOSCANA
26 ALESSANDRO MARCELLO S.S.A. SARDEGNA
27 TOMMASO GALLU NORTH SHORE S.T. SARDEGNA
28 ALBERTO COSTA IS BENAS SARDEGNA
28 ENRICO LODI NORTH SHORE S.T. SARDEGNA
30 MASSIMILIANO ZUDDAS S.S.A. SARDEGNA
31 ALFONSO CANFORA IS BENAS SARDEGNA
32 MASSIMILIANO SALVAGNI TOES OVER LAZIO
33 ANDREA SACCHI IS BENAS LIGURIA
34 ENRICO GIANNOTTI KAU KAU LIGURIA
35 NICOLA MODUGNO IS BENAS LAZIO
36 ENRICO SOLFERETTI COSTA ETRUSCA TOSCANA
37 DIDDO CIANi S.S.A. SARDEGNA
38 MASSIMILIANO PURCHIARONI IS BENAS LAZIO
39 ROBERTO MONTANARI marasma surf club EMILIA ROMAGNA
40 NICOLA VACCA IS BENAS SARDEGNA



CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - 2002 > REVOLT/S'ARCHITTU


1 Alice Dubbiosi TEDDY PALOMINO toscana
2 Elisabetta Fiers PISA SURF CLUB toscana
3 Chiara Sbrana PISA SURF CLUB toscana
4 Sonia Bobbio IS BENAS SURF CLUB LIGURIA
5 Francesca Martella S.S.A SARDEGNA
6 Francesca Rubegni IS BENAS SURF CLUB TOSCANA



CLASSIFICA UFFICIALE MASCHILE - MEN RANKING - 2001 > REVOLT/S'ARCHITTU

1 - E. BACHI PISA SURF CLUB PISA
2 - LEO RANZONI BANZAI SURF CLUB ROMA/ S. SEVERA
3 - R.LAPASIN PISA SURF CLUB VIAREGGIO
4 - A. COSTA IS BENAS SURF CLUB ORISTANO/ ARCHITTU
5 - T. BELLISAI S..S.A CAGLIARI
6 - V. GANADU N.S.S.T. SASSARI
7 - M. RIZZO PISA SURF CLUB PISA
8 - M. PISTIDDA N.S.S.T. SASSARI
9 - L. MARRACCINI PISA SURF CLUB PISA
10 - F. COMPARIN COCCIA SURF CLUB ROMA/FIUMICINO
11 - F. RUINA S.S.A. CAGLIARI
12 - GRAZIANO LAI IGLESIAS SURF CLUB CAGLIARI
13 -F. ZANCHINI BANZAI SURF CLUB ROMA /S. SEVERA
14 - V INGLETTO IS BENAS SURF CLUB ORISTANO/ S.VERO
15 - A. CANFORA IS BENAS SURF CLUB ORISTANO
16 - DIDDO CIANI S.S.A. CAGLIARI
17 - M. CARAMADRE IS BENAS SURF CLUB ORISTANO
18 - F. FENU IS BENAS SURF CLUB ORISTANO
19 - M. ALESSANDRO IS BENAS SURF CLUB CAGLIARI
20 - M. ZUDDAS IS BENAS SURF CLUB CAGLIARI
21 - G. MARRAS IS BENAS SURF CLUB CAGLIARI
22 - A. TRONCI S.S.A. CAGLIARI
23 - F. TURATTI IS BENAS SURF CLUB ROMA/ANZIO


CLASSIFICA UFFICIALE FEMMINILE - WOMEN RANKING - 2001 > REVOLT/S'ARCHITTU

1 - ELISABETTA FIERS   
2 - ALICE DUBBIOSI    
3 - FRANCESCA RUBEGNI

 

 

 

 

2008

L' IS BENAS SURF CLUB SI AGGIUDICA LA REVOLT SURF TEAM CUP 2008 con 12750 punti

CLASSIFICA SURF CLUB / AFFILIATI SURFING ITALIA:

2007

L' IS BENAS SURF CLUB SI AGGIUDICA LA REVOLT SURF TEAM CUP 2007 con 11756 punti

CLASSIFICA SURF CLUB / AFFILIATI SURFING ITALIA:

CLASSIFICHE CLUB/TEAM REVOLT TEAM CUP 2006

01 - IS BENAS SURF CLUB: 11756 pt
02 - MONKEY SURF CLUB: 5556 pt
03 - ALA MOANA SURF CLUB: 5511 pt
04 - NIMBUS SURF CLUB : 3341 pt
05 - CINGHIALE MARINO SURF CLUB :2294 pt
06 - BANZAI SURF CLUB: 2099 pt
07 - VERSILIA SURF CLUB: 1700 pt
08 - DELTA 9 SURF CLUB: 711 pt
09 - DB OSTIA SURF CLUB: 530 pt
10 - WANDA SURF RESORT: 371 pt
11 - TOESOVER SURF CLUB: 287 pt
12 - CAPO MANNU SURF CLUB: 240 pt
13 - COSTA ETRUSCA SURF CLUB: 240 pt
14 - AIKAU SURF CLUB: 200 pt
15 - SANTA MARINELLA SURF CLUB: 208 pt
16 - NORDEST SURF CLUB: 180 pt
17 - METAMORFOSI SURF CLUB: 80 pt
18 - PRIMOBILANCINO SURF CLUB: 60 pt

 

2006
IL TOESOVER SURF CLUB e l'IS BENAS SURF CLUB SI AGGIUDICANO A PARI MERITO
LA REVOLT TEAM CUP 2006 con 7100 punti

CLASSIFICHE CLUB/TEAM

RANKING CLUB FINALE

CLASSIFICHE CLUB/TEAM REVOLT TEAM CUP 2006

1 TOESOVER SC > 7100 punti (Marconi, Mastino, Cherubini)
1 IS BENAS SC > 7100 punti (Rubegni, Pecchi, Sbrana)

2 NIMBUS SC > 3780 punti (Ponzanelli, Briganti, Bocci)
3 ALA MOANA SC > 3163 punti (Sodini, Pardini, Fogola)
4 VERSILIA SC > 2840 punti (Mazzucchelli, Bertoni)
5 CINGHIALE MARINO SC > 1989 punti (Colombini, Sorbaro, Caretti)
6 ASSO SC > 1700 punti (Baldini)
7 AIKAU SC > 884 punti (Rigliaco)

seguono: DELTA 9 SC, WSR SC, ASSOVELICA SC, COSTA ETRUSCA SC, B2K SC.

La somma dei punteggi in ranking è data dai migliori 3 piazzamenti per club nelle categorie maschile e femminile.

2005

IL TOESOVER SURF CLUB DI CIVITAVECCHIA SI AGGIUDICA LA REVOLT TEAM CUP 2005

CLASSIFICHE CLUB/TEAM > DOPO LA TAPPA N° 5 "CINGHIALE MARINO LONGBOARD CUP"

RANKING CLUB FINALE)

CLASSIFICHE CLUB/TEAM REVOLT TEAM CUP 2005

1 TOESOVER SC > 9067 punti (Marconi, Mastino, Cherubini)
2 IS BENAS SC > 8154 punti (Rubegni, Annino, Sbrana)
3 ALA MOANA SC > 4270 punti (Sodini, Spelta, Fogola)
4 BANZAI SC > 3804 punti (Dotti, Martelli, Zanchini)

SEGUONO > NIMBUS SC, SSA S, DELTA 9 SC, Marasma SC, Fregene SC, Versilia SC, Cinghiale Marino, Riderd SC, North Shore SC

 

REVOLT SURF TEAM CUP 2005
Revolt Magazine, quale promotore del circuito, assegnerà ogni anno, alla conclusione del Tour, un trofeo al migliore Team/Club composto da un minimo di tre atleti per categoria sia maschile che femminile*, per somma dei punteggi ottenuti.
* i team possono essere misti MEN& WOMEN.

Per ogni club iscritto, alla fine del Circuito, verranno automaticamente sommati i punti dei tre migliori atleti del club stesso, sia in ranking maschile che femminile.

SURF TEAM/CLUB ISCRITTI 2005:
IS BENAS SURF CLUB - LAZIO/SARDEGNA

TOESOVER SURF CLUB - LAZIO

CINGHIALE MARINO SURF CLUB - LIGURIA

SSA SURF CLUB - SARDEGNA

ALA MOANA SURF CLUB - TOSCANA

DELTA 9 SURF CLUB - TOSCANA

NORTH SHORE SURF CLUB - SARDEGNA

FREGENE SURF CLUB - LAZIO

RIDERS SURF CLUB - TOSCANA

BANZAI SURF CLUB - LAZIO

2004

Il Trofeo "REVOLT SURF TEAM CUP" del 2004 è stato assegnato a: IS BENAS SURF CLUB che con gli atleti: Francesca Rubegni (1 class. Donne), Chiara Sbrana (2 class. Donne) e Marco Rizzo (14° class: Uomini), ha sommato più punti in assoluto.